среда, 21 октября 2009 г.

13 самых убедитительных слов


Я очень люблю наш русский язык, с его правилами и исключениями, с обилием синонимов и многообразием построения фраз. Порой, можно произнести всего несколько слов, но они останутся в памяти на всю жизнь. Или ранить человека всего одним словом, или осчастливить...
В разговорной части нашего великого и могучего русского языка есть определенные слова, которые оказывают сильное психологическое воздействие на сознание человека.
Многочисленные социологические опросы, исследования общественного мнения показали, что определенные слова заставляют людей взглянуть на вещи совершенно по-другому и заняться тем, чем они прежде никогда не занимались. Эти слова можно с большой пользой применять и в практике продаж, и во время презентаций, телефонных разговоров, в переписке с клиентами и партнерами. Итак, вот эти слова:

1. ОТКРЫВАТЬ.
Скажите своему собеседнику, что именно с Вами, или с Вашим продуктом, или с Вашей компанией он для себя что-то откроет, он непременно заинтересуется Вашим предложением!

2. НОВЫЙ.
Многих из нас интересует новое, передовое, ультра-современное (особенно, молодежь!). Человек всегда мечтает о новом времени, новых свершениях, новых путешествиях, новой жизни. Новые продукты, новое предложение, новая компания... Подарите человеку новый взгляд на привычные вещи!

3. ХОРОШИЙ.
Слово, которое не обладает высокой эмоциональностью. Но именно в этом заключается секрет его эффективности. Это слово пробуждает чувство стабильности и безопасности, ведь каждый человек хочет быть поближе к чему-то хорошему.

4. ЛЮБОВЬ.
Быть любимым и дарить свою любовь окружающим...Жить в любви, окружать себя любовью... Без комментариев...

5. ПРОСТОТА.
То, чего действительно желает каждый, - это простота и возможность выполнять свою работу с наименьшими затруднениями. Если ваш продукт или ваше предложение могут "упростить людям жизнь", он, безусловно, вызовет интерес у потенциального клиента или партнера.

6. ДЕНЬГИ.
Манящее, приятное на слух слово...Очень многим не хватает денег и, безусловно, каждый хочет иметь еще больше денег! Не стесняйтесь говорить о деньгах и обсуждать всевозможные способы дохода.

7. ГАРАНТИРОВАНО.
Представляя продукт или услугу, говорите о гарантиях, ведь один из самых распространенных страхов - идти на риск. Будьте внимательны, гарантируя что-либо. Не преувеличивайте и не выдавайте желаемое за действительное.


8. ЗДОРОВЬЕ.
Каждый человек хочет быть здоровым. Когда нет здоровья, все остальное отходит на второй план. Говорите о способах сохранения своего здоровья и призывайте к здоровому образу жизни (как, например, делаю я))).

9. ДОКАЗАНО.
Несмотря на то, что человек и интересуется всем новым, в то же время он стремится к тому, что уже было опробовано, протестировано и не вызывает сомнений в своей безвредности и полезности. И прекрасно, если это уже доказано специалистами в этой области.


10. РЕЗУЛЬТАТ.
Все хотят получить результат, почувствовать на себе результат, точно знать, что они приобретут в результате принятия решения или взаимодействия с Вами.


11. ЭКОНОМИТЬ.
Если что-то можно купить дешевле, тогда зачем платить больше? Экономия средств почти так же важна, как и их преумножение.



12. БЕСПЛАТНЫЙ.
Это магическое слово мгновенного действия! Оно со "скоростью звука" привлекает внимание клиента. Что может быть проще? "Этот подарок для вас совершенно бесплатно!" "Приглашаю Вас на бесплатный семинар" "Вы можете воспользоваться моей помощью абсолютно бесплатно!"



13. ЛУЧШИЙ.
Человеку всегда очень приятно выбирать и иметь что-то лучшее. Смело говорите о достоинствах своего продукта или предложения, лучших качествах и свойствах.


А от себя, практического психолога и человека, работающего с людьми уже на протяжении 9 лет, хочу добавить к этому списку такие милые моему слуху и сердцу слова, как СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ГАРМОНИЯ, КРАСОТА.





3 комментария:

  1. Отличные советы! Решила применить сразу. По-моему получилось убойно!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила здравствуйте!Хочу поблагодарить за подсказки.Я ими воспользуюсь.Вам желаю успеха!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья!
    Очень рада, что они Вам помогли!
    Алсу! Спасибо и тоже желаю Вам успехов и побед!

    ОтветитьУдалить