понедельник, 12 октября 2009 г.

Компьютерный синдром





В последнее время я стала наблюдать, что много времени провожу за компьютером и мои глаза не только устают под конец дня, но и падает зрение. Чтобы освоить бескрайние просторы Интернета, иногда приходится сидеть за компьютером по 6-8 и даже 10 часов ежедневно! Немного изучив все тот же Интернет, я пришла к выводу, что у меня "компьютерный синдром". И вот его признаки(читайте внимательно, вдруг вы тоже им заразились):
- жжение, резь в глазах, покраснение, ощущение сухости и дискомфорта. Происходит это вследствие того, что при нормальном режиме глаза закрываются 20-25 раз в минуту, а за монитором - только 1-2 раза. Поверхность роговицы "пересыхает", слезная пленка обновляется значительно реже.
- ухудшение зрения, замедление обменных процессов в глазе. Причина - группа мышц, отвечающих за зрение вблизи, становится переразвитой, а мышцы для "дальнего" зрения начинают атрофироваться.
Ест специальный тест, который позволяет диагностировать ваше зрение: внимательно приглядитесь к Большой Медведице. Если около средней звезды, в ручке ковша, вы отчетливо увидите маленькую звездочку, значит, ваш глаз обладает нормальной остротой. Такой способ проверки зрения был принят у древних арабов.

Например, кошки особенно хорошо видят на расстоянии от 2 до 6 метров. Это очень удобно для охоты на птиц или мышей. Тараканы имеют инфракрасное зрение. Усы у таракана не только трогают, но и нюхают. А если принять остроту зрения орла за 100%, то зрение человека составляет всего 52% от орлиного зрения.

И хотя до орлов нам с вами далеко, кое-что в плане улучшения своего зрения и работы за компьютером мы можем сделать уже сегодня.

Итак...

1. поставьте на рабочий стол горшок с лимоном, или почаще заваривайте чай с лимоном. При его наличии количество ошибок и опечаток становится меньше наполовину. В тройке лидеров также запах лаванды и аромат жасмина.                                                

2. добавьте в рацион лютеин и антоцианы черники. Лютеин есть в шпинате, яичном желтке, киви, сельдерее. Чтобы восполнить суточную норму нам, к примеру, надо съедать черники в чистом виде 3 кг. Если неохота - вперед за БАДами!


3. ученые из Массачусетского Университета США утверждают, что регулярно зевать - полезно для здоровья. Это увеличивает слезоотделение, необходимое для увлажнения глаз. 

4. заведите привычку каждые 15 минут моргать около 10 раз - это поможет выработке слезной жидкости и предотвратит последствия малоподвижности глаз.

5. а еще можно вращать глазами туда-сюда, рисовать "восьмерки", "писАть носом" и делать всяческие упражнения для глаз.

6. а мне больше всего по душе этот вариант. 
Ран Мудра (Мудра Жизни)                                                                 

Упражнения по воздействию на биоточки и энергетические каналы пальцев рук называются мудрами. Цель применения этой мудры — выравнивание энергетического уровня во всем организме и повышение его жизнеспособности. Она положительно сказывается на зрении, способствует повышению его остроты, поможет при лечении различных заболеваний глаз. Также будет полезна нервным людям, поскольку благоприятно влияет на самочувствие, устраняет нежелательную сонливость. Позиция: подушечки безымянного, большого пальцев и мизинца соединены, а остальные пальцы свободно выпрямлены. Выполняйте эту мудру по 40 - 60 минут ежедневно. Это время можно выработать и частями - по 10, 15 и 20 минут.

Желаю вам покорять просторы Интернета, но при этом не забывать о самом важном - своем здоровье!

6 комментариев:

  1. Можно смотреть поочередно левым правым глазом.

    ОтветитьУдалить
  2. мне особенно близки упражнения с пальчивами - ведь в душе каждый из нас хочет жить и видеть долго

    ОтветитьУдалить
  3. Очень ценная и полезная информация, особенно порадовала мудра.))

    ОтветитьУдалить
  4. О! Мудрами я давно уже увлекаюсь)
    Скоро целый пост напишу на эту тему)))

    ОтветитьУдалить
  5. Не могу пройти мимо. Мне помогло восстановить зрение, помимо упражнений, просмотр голограмм. Идея хорошая. Тоже напишу пост.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за хорошую информацию, Людмил! Важно практически для всех людей, ведь за компьютером сегодня и стар, и млад.
    Можно еще делать пальминг - расслаблять глаза, сложив ладошки лодочкой и закрыв ими глазки. Есть еще одна классная мудра "Спасающая жизнь", она здорово помогает от боли в сердце и всяких там сердечных приступов. Немного не в тему =).

    ОтветитьУдалить