понедельник, 16 августа 2010 г.

101-Й ПОСТ

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Сегодня 101 сообщение в этот блог. И разменять вторую сотню я решила опросом. О себе, своей жизни, путешествиях, увлечениях я пишу достаточно много. А вот со многими, для кого я это делаю, я знакома заочно или вообще не знакома.


Пришло время открыть свое лицо! Расскажите немного о себе, какая сфера Вашей деятельности, чем Вам по жизни нравится заниматься, где бывать и вообще - в чем для Вас Ваш успех и что делает Вас счастливым?!


P.S. Заодно можно пропиариться)


понедельник, 9 августа 2010 г.

Пожары, беда в доме или личные трагедии. Будьте милосердны!

Всем жаркий привет! Действительно, впервые за всю мою жизнь хочется дождя, хотя я такая теплолюбивая...


Как прекрасно, что этот пост я могу писать из своей московской квартиры! И неважно, что смог плотной пеленой окутал весь наш город и стало достаточно тяжело дышать, но хотя бы мой дом цел. А вот некоторым не повезло, они остались не то, чтобы без света или газа, они остались без всего: без дома, без посуды, без одежды и еды. Без всего.


Собрав кое-какую утварь, а также нужные погорельцам вещи, решено было доставить их в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, где в данный момент развернулся штаб помощи всем, кто пострадал в пожаре. 


Приехав на место, мы с подругой были поражены отзывчивостью и участию наших людей.  С утра и до глубокой ночи работает непрерывный конвейер: постоянно подъезжают машины, разгружаются привезенными вещами, приходят люди и приносят свои пожертвования или вещи, волонтеры разбирают и сортируют эти вещи, другая команда людей упаковывает их по большим коробкам или мешкам, тут же подъезжают другие машины, загружаются помощью и отправляются в места пожаров, в основном, это Нижегородская и Рязанская области.


Кто-то приносит соки и пирожки для того, чтобы покормить добровольцев, которых здесь постоянно около ста человек: одни приходят, другие уходят. Кто-то приносит деньги. В 19.00 - Молебен о дожде. Атмосфера,  несмотря на то что очень сложно в принципе находиться на улице, благодатная и сплачивающая. Ощущаешь, что Россия-то не совсем потеряна и есть настоящий русский дух!


Вообщем, посмотрела я на этих людей, сама поучаствовала в качестве волонтера и осознала, какое великое дело делают эти люди. Не словами, не причитаниями и охами-ахами, а конкретными реальными действиями.
Посмотрите видео с места событий.









Прошло 2 дня с моего посещения Синодального отдела, а чувство правильности помощи и милосердия меня не покидают. Разобрала свои антресоли, нашла много чего мне уже не нужного, пошла, отдала девушкам в цветочный ларек, собрала посылки детям...
Друзья! Давайте будем внимательнее и добрее друг к другу! 


Если у вас есть ненужные книги - отдайте их в библиотеку, детские игрушки - подарите Детскому дому, финансовые возможности - купить то, что нужно, в приют кошек или собак, отвезти лекарства в дом престарелых. 
Да в любом случае, даже если нет никакой возможности помочь, есть ВЫ И ВАШЕ ВРЕМЯ! Что намного ценнее материальных вещей. 
Организуйте праздник или просто помогите ухаживать за больными, поиграйте с детьми или поговорите со стариками.


И самое главное - не думайте о том, отблагодарят вас или нет, скажут вам "спасибо" или обругают. Делайте добрые дела просто так, не задумываясь об итоге, следуйте велению души и ищите нуждающихся. Поверьте, от этого наш мир станет только чище и лучше!