пятница, 20 марта 2009 г.

Прекрасная Шри-Ланка

воскресенье, 15 марта 2009 г.

Первые впечатления от Шри-Ланки


Сижу в бангалорском аэропорту, жду время посадки. На голове косички, на коленках лэп-топ, в нем наушники, слушаю баджаны от Саи Бабы. Батарейка ноута садится. От меня пахнет Лакостом, Шанелем и Дженифер Лопес из дьютика. На полу лежит чудо-индийский рюкзак, в котором одеяло теплое. Я так ножки грею. Потому что кругом кондиционер дует. Прошлась по дьюти-фри. Маленький, но приличный. А аэропорт пустынный. Кругом индусы. Оборачиваюсь по сторонам, пытаюсь отыскать русские лица, ну хотя бы европейские. Не-а…Поела яблочек с мандаринками, купленными еще на бас-стэйшен Бангалора. Воду отняли. Начиталась разных отзывов о Шри-Ланке, от восхищенных до страшненьких, по поводу наводнения и войны на севере острова. Вспоминаю Саи Бабу. Все-таки невероятное это место. Очень хочется туда вернуться. Следующую поездку можно спланировать так, чтобы съездить в Путаппарти, Кералу и обязательно на обратном пути – на Бали. Мне кажется, отличный маршрут! Что же меня ждет в Шри-Ланке?


Вот с такими мыслями я благополучно приземлилась на территории прекрасного государства Шри-Ланка. Меня приятно удивили шриланкийские авиалинии. Девочки-стюардессы в сари как на подбор, галантные мужчины-стюарды в красном…У каждого кресла есть телевизор, дали одеялко. Как только взлетели ,начали кормить. Самолет был полупустой. Лететь всего-то 1час25 мин.Но это было незабываемо! Что дальше. Прохожу паспортный контроль, болтаю, что меня тут друзья ждут. Ко мне подходят таксисты, уверенно отвергаю их призывы. Видимо, чую, что мой подойдет ко мне позже. Так и есть. Выхожу на улицу. Темнотища! Ко мне подходит один, договариваемся на 9 баксов до Негомбо и что он мне найдет жилье за 1000 рупий(9 баксов). За 15 минут водитель довез меня до отеля Силвер Сенд. На вид очень красивый и дорогой. Потом оказалось, что они все у них такие) Внутри тоже шикарно. После недолгих торгов я улеглась в своей новой кроватке. Добро пожаловать!

пятница, 13 марта 2009 г.

Мои духовные практики


Конечно, Индия - это океан, солнышко, валянье на пляжике, свежевыжатые соки, отменные вечеринки, атмосфера расслабления и покоя. Но для меня эта страна еще является проводником в мир самопознания и исследования человеческих возможностей.

Эта тема интересовала меня всегда. А в Индии я встретила такое количество людей, открытых, жаждущих новых знаний и опыта, какое не встречала нигде. Люди искренни и радостны. Этих качеств очень не хватает городским жителям! И вот эти люди встречаются, общаются, живут, что-то делают вместе, а в итоге рождается счастье, ощущением которого пропитан буквально каждый человек. Счастье, как сладкий нектар, переливается от одного к другому, наполняет все живое и неживое, и вот оно уже не имеет границ, и каждый, кто попадает в место Счастья и вдыхает его аромат, мгновенно становится счастливым.

"Где же такое место?" - спросите вы. Как оказалось, само местоположение решающего значения не имеет. Гораздо важнее смысл, который придается обычным вещам.

Лично для меня одним из таких мест оказался Ашрам Саи Бабы. Кому-то нравится, кому-то нет. Меня поразила красота природы этого места, красота зданий и атмосфера, царящая в нем. Ежедневно я участвовала в даршанах: утреннем и вечернем, занималась медитацией и общалась с учителями. Колоссальный опыт!

С какими только людьми я не познакомилась! В каких только практиках не участвовала!

И танцами с шестом занималась, и сальсой. и регги.

И телесноориентированной терапией занималась, и медитациями Ошо...
Каждый день я практиковала йогу и цигун. Спасибо огромное чудесному учителю - Алексею!!
Новые для меня области познания - аюрведа и календарь майя. Но этим темам я посвящу отдельные посты)

Мне как практикующему психологу были очень интересны новые для меня опыты погружения в собственное сознание, а также курс уникальной женской практики с использованием элементов цигуна и кундалини.

С нетерпением жду момента, когда я смогу поделиться полученными знаниями и накопленными эмоциями с друзьями и в рамках своих тренингов!

вторник, 10 марта 2009 г.

Подарок себе, любимой, на 8 марта)


Когда я летела в Индию, то сразу для себя решила, чего я точно не буду делать, а именно:

1. бриться наголо

2. плести косички.

Итог:

Наголо не побрилась, зато теперь я уже хожу с косичками.

И это меня очень радует! Даже не могла вообразить, насколько это потрясающее чувство. Когда ребята. которые мне их плели, говорили, что я поменяюсь, я, конечно же, не верила. "Ну как заплетение косичек может повлиять на моя многогранную личность?!" Но чуть только я встала с кресла - о чудо! Действительно, появилось ощущение, что вроде это я и не я одновременно))

Ребята, Оля и Андрей! Спасибо Вам огромное за такой отличный вклад в мои волосы и меня!

К сожалению, очень скоро их придется расплести(

Немного отдохну, и снова буду с косичками!

Всем рекомендую! Такая свобода и легкость с ними! Очень удобны в эксплуатации:
- не путаются, когда едешь на байке
- надо мыть всего 1 раз в 7-10 дней
- они очень легкие, поэтому их практически не замечаешь
- голова "дышит"
- свои волосы, вопреки распространенному мнению, только укрепляются

Ну если не считать моментов, когда индусы и ланкийцы одолевают назойливыми: "Nice hair!", женщины уступают место в автобусе, дети тянут свои ручонки, цыгане бесцеремонно хватают, а сербские женщины интересуются, сколько сие удовольствие стоит.

пятница, 6 марта 2009 г.

Коровы, собачки и прочая живность


Поразительно, насколько люди и животные могут сосуществовать в одном мире, в одном доме, на одном лежаке...Сначала это шокирует, потом забавляет, постепенно привыкаешь. И вот уже ты лежишь на пляже, а рядом мирненько устроилась стая собак, мимо проходит корова, останавливается около твоей тарелки с завтраком, который только что принесли, и с совершенно невозмутимым видом начинает его поглощать. Приятного аппетита!

В 6 утра ты открываешь глаза, но не потому, что солнышко слишком ярко светит и даже не потому, что кокос упал на твой дом. Это всего лишь вороны проснулись и хотят, чтобы вместе с ними встал весь мир. Извините...

Отношение к корове как к священному животному. Корова переходит дорогу - уступи. Корова хочет гулять по пляжу - не мешай ей!

К собакам примерно такое же, только с ними можно еще играть, кормить, плавать и радоваться жизни. Если по дороге проезжает машина, корова никогда не будет бросаться ей под колеса и лаять. Все песики чистые и имеют специальную пометку на ухе, что они привитые.

Вот такая вот идилия!

четверг, 5 марта 2009 г.

Этот удивительный народ - индусы!




«На лицо ужасные, добрые внутри…» Можно и так про них сказать. Встают рано, часов в 5-6, начинают громко обсуждать какие-то темы и что-то строить, ремонтировать, вообщем, стучать, греметь, заводить байк. Так что не слышать их невозможно! Смешно ведут себя в автобусах. Например, заходит человек в местный автобус, а там куча народу с тюками. Они все время что-то куда-то тащат, сидячих мест нет. В эту же секунду один из тех. Кто устроился на сиденье рядом с водителем или просто на скамейке выхватывает из рук вновь зашедшего его тюк, или бидон, или что они там возят…и спокойненько ставит его себе на колени и продолжает ехать как ни в чем не бывало…



Доброжелательные к туристам, если последние не наглеют, тогда они начинают наглеть в ответ. Женщины стирают одежду камнями и на камнях) Отличное зрелище! Дети уже в 2-3 года очень похожи на взрослых в миниатюре. С браслетами, бусами и сережками в ноздрях.
Заметила еще, что их язык совсем не раздражает и не смешит, как, например, сербский)
Когда сломался кран у меня в домике, собрались всей деревней: человек 10 мальчиков и взрослых мужчин набежали. Около 20 минут советовались, что же делать, потом разбежались, через 40 минут вернулись с какой-то тряпкой. Замотали, оказалось, все равно, протекает. Удивительно!) Сказали, что завтра все сделают. А завтра они забыли…Вот во всем в этом индийский народ…

среда, 4 марта 2009 г.

Путешествие в Индию и Шри-Ланку


"И что вас всех туда тянет как магнитом...Что вы нашли в этой Индии?.." Так ботпроводник пытался завести беседу то ли со мной, то ли с моей соседкой, то ли соседом...В этот самый момент наш самолет, следовавший рейсом "Москва-Гоа" успешно взлетел. Время 22 с чем-то. Впереди 7,5 часов ночного полета. И вот она - сказка!! Или, как некоторые говорят: "Это такое ужасное место! Там же коровы по пляжу ходят! И собаки вонючие бегают! А море как там? Ааа...океан? Ну неважно...В него все писают. Да?" Ну что ответить? Поэтому спокойно улыбаюсь, смотрю вдаль и молчу...


Ну как объяснить людям, которые не ели мангустинов, какие они на вкус? Кстати, а вы ели мангустины? Воооот...

Для чего я полетела в Индию второй раз в своей жизни да еще и с билетом ван-вэй? Потому что после месячного визита в эту страну в прошлом году, почувствовала себя по-другому, хорошо себя так почувствовала, радостно и счастливо. А явной, видимой причины для того не было. Вот и поехала снова, чтобы разобраться, но как-то еще больше запуталась, зато вновь ощутила знакомое волнующее предвкушение и блаженство!

Каков был мой маршрут? Вагатор-Анджуна(Гоа) - Арамболь(Гоа) - Гокарна(Карнатака) - Арамболь(Гоа) - Хампи(Карнатака) - Путтапарти(Карнатака) - Бангалор(Карнатака) - Коломбо(Шри-Ланка) - Негомбо(Шри-Ланка) - Хиккадува(Шри-Ланка) - Канди(Шри-Ланка) - Нувара Элия(Шри-Ланка) - Хиккадува(Шри-Ланка) - Галле(Шри-Ланка) - Хабантотта(Шри-Ланка) - Хиккадува(Шри-Ланка) - Коломбо(Шри-Ланка) - Мумбай(Индия) - Цюрих(Швейцария) - Белград(Сербия)